Posted 9 января 2018,, 09:44

Published 9 января 2018,, 09:44

Modified 31 января, 18:04

Updated 31 января, 18:04

Эксперт: В России боятся нового украинского ракетного комплекса «Гром-2»

9 января 2018, 09:44

В России опасаются применения Украиной нового ракетного комплекса «Гром-2», заявил в интервью «Апострофу» директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

«Там уже начались разговоры, что это оружие может ударить по РФ. В частности, они говорят, что этим оружием могут быть нанесены удары по Керченскому мосту, которым Россия хочет соединить свою материковую часть с оккупированным Крымом», — сказал он.

По словам Згуреца, такие разговоры не имеют ничего общего с реальностью.

«На самом деле речь идет о завершении определенных этапов работ, связанных с созданием комплекса для инозаказчика. Это длительный процесс, который связан с определенными технологическими препятствиями и задачами, которые украинская сторона решает. Такие комплексы создаются в течение семи-десяти лет. Если бы украинская власть финансировала этот проект с тех пор, когда он был начат, а этому проекту не менее 12 лет в разных версиях, то это оружие уже было бы. И оно действительно было бы способно выполнять те задачи, о которых вы говорите», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что новый украинский «Гром-2» — это оружие с полным циклом производства всех компонентов, включая твердое ракетное топливо.

«Топливо, система наведения — это ключевое. А все остальное — это, скажем так, машина, которая дополняет эту составляющую. То есть создание собственного цикла по производству ракетного вооружения с учетом собственного топлива — это то, что обеспечивает нам повышение потенциала и по всем другим образцам вооружений, где есть твердое топливо, которое нужно менять на свое. Ведь срок использования топлива в разных ракетах — до 15 лет», — пояснил Згурец.

Он рассказал также, что к выполнению боевых задач комплекс «Гром-2» приступит после закупки Вооруженными силами Украины, «после отработки их возможностей».

«Только после этого он попадет на вооружение первой ракетной или другой бригады. И тогда уже можно будет говорить об использовании его в качестве боевого средства. До этого все разговоры об использовании комплекса „Гром-2“ как средства борьбы в текущем конфликте можно воспринимать как провокационные вещи, которые могут создавать определенное впечатление, что Украина пытается использовать что-то очень мощное в боевом конфликте, а техника использования непонятна», — добавил Згурец.

По его мнению, «нервная реакция» России связана с тем, что на Украине «осуществляются мероприятия, связанные с реальным повышением боеспособности оборонной промышленности, соответственно — с постепенным повышением боеспособности украинской армии».

«Гром» — оперативно-тактический ракетный комплекс на базе твердотопливной баллистической ракеты, разрабатываемый конструкторским бюро «Южное». Позволяют поражать наземные, морские и воздушные цели в зависимости от установленной боевой части и системы наведения.