Posted 10 января 2018,, 03:14

Published 10 января 2018,, 03:14

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

Минобороны: Дроны, угрожавшие объектам РФ в Сирии, были запущены из зоны ответственности Турции

10 января 2018, 03:14
Беспилотники, которые ночью 6 января приблизились к российским военным объектам в Сирии, были запущены из Муаззара.
Беспилотники, которые ночью 6 января приблизились к российским военным объектам в Сирии, были запущены из Муаззара. Данный населенный пункт находится в юго-западной части зоны деэскалации «Идлиб» и контролируется так называемой умеренной оппозицией. Об этом заявили в министерстве обороны России, пишет «РГ».
Там отметили, что за эту территорию отвечает Турция, поэтому официальные письма были направлены начальнику генерального штаба Вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и руководителю Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану. В документах указывается на необходимость выполнения Анкарой взятых на себя обязательств. Турция должна выставить в зоне деэскалации наблюдательные посты и пресекать атаки вооруженных формирований в будущем.
Напомним, 6 января к военным объектам РФ в Хмеймиме и Тартусе приблизились в общей сложности 13 беспилотников, десять из которых удалось сбить.
В Минобороны считают, что террористы могли управлять дронами на расстоянии около 100 километров. Военные приступили к детальному анализу конструкции дронов, их технической начинки и самодельных боеприпасов. Ведомство также показало фото захваченных беспилотников.