Posted 11 января 2018,, 06:27

Published 11 января 2018,, 06:27

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

Правительство Британии отказалось предоставить Ассанжу дипстатус

11 января 2018, 06:27

Правительство Великобритании отказалось предоставить основателю организации WikiLeaks Джулиану Ассанжу дипломатический статус. Британское правительство отклонило запрос Эквадора, пишет газета The Guardian со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства.

«Правительство Эквадора в недавнем времени направило запрос на предоставление дипломатического статуса для г-на Ассанжа здесь, в Великобритании. Соединенное королевство не одобрило данный запрос и не проводит переговоры по данному вопросу», — пишет издание.

Как отмечается, в британском МИД отметили, что власти Эквадора знают о том, что единственный способ разрешения этой проблемы для основателя организации WikiLeaks — покинуть посольство и предстать перед судом.

Ассанж в настоящее время проживает в посольстве Эквадора в Лондоне. Он получил удостоверение личности гражданина этой южноамериканской республики. Таким образом он пытается избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании.