Posted 11 января 2018,, 09:59

Published 11 января 2018,, 09:59

Modified 31 января, 18:05

Updated 31 января, 18:05

Украина приписала себе «заслугу» в отказе российской делегации от участия в сессии ПАСЕ

11 января 2018, 09:59

Россия отказалась от участия в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) из-за действий делегации Украины и ее партнеров, уверен украинский постпред при СЕ Дмитрий Кулеба.

«Россия остается дома. В 2018 ПАСЕ будет работать без нее. Украина мобилизовала партнеров, и удалось остановить мощную попытку убить институциональный авторитет СЕ ради россиян», — написал дипломат на своей странице в Twitter.

В своем Facebook-аккаунте он отметил, что «на этот раз это было беспрецедентно сложно».

«Мы в этот раз не просто защитили интерес Украины, мы защитили и Совет Европы от попыток разрушить его институциональный авторитет ради России. Результата не было бы, если бы Украина системно и упорно не работала на всех уровнях», — добавил Кулеба.

В свою очередь, глава постоянной делегации в ПАСЕ от Украины, депутат Верховной рады Владимир Арьев, комментируя ситуацию, отметил, что усилия генсека СЕ Турбьерна Ягланда по возвращению РФ «оказались напрасными», потому что большая часть делегатов принимает сторону Украины.

«Огромная роль в этом президента Порошенко, который поднимал этот вопрос на самом высоком уровне», — подчеркнул Арьев.

Член украинской делегации в ПАСЕ, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook высказала мнение, что усилия ряда европейских политиков вернуть делегацию РФ без каких-либо условий не увенчались успехом потому, что «среди членов ПАСЕ не нашлось критической массы любителей Кремля, согласных на такое нарушение фундаментальных принципов СЕ».

Ранее вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой объявил, что Россия не будет направлять свою делегацию на сессию ПАСЕ в январе 2018 года. Причина, по его словам, заключается в том, что в регламент организации не были внесены поправки о защите прав национальных делегаций от дискриминации.