Posted 12 января 2018,, 06:53

Published 12 января 2018,, 06:53

Modified 31 января, 18:06

Updated 31 января, 18:06

Абхазия: если государство «частично правовое»

12 января 2018, 06:53
Судя по событиям первых дней января и «шлейфу» из 2017-го, год может стать для Страны души одним из самых нестабильных в ее новейшей истории.

В самом конце прошлого года — 29 декабря, группа депутатов парламента частично признанной Абхазии совершенно неожиданно попыталась объявить вотум недоверия правительству во главе с Бесланом Барцицом, но его инициаторам не хватило нескольких голосов. «Неожиданность», однако, не исключает, что к вотуму не готовились загодя. А раз так, с большой долей вероятности депутаты повторят попытку скинуть правительство и в этом году.

Надо думать, что 2018-й будет крайне сложным и для президента. Уже в первых числах января оппозиция и представители общественности сделали соответствующую «заявку», собравшись на митинги у зданий парламента и президентской администрации, обвинив Рауля Хаджимба в нарушении конституции республики. А состоит оно в том, что президент помиловал, а соответствующие структуры передали грузинской стороне некого Георгия Лукава, которого в Абхазии считают террористом. Ранее он был приговорен абхазским судом к 20 годам лишения свободы.

Президенту пришлось выйти к митингующим и объясняться. По его словам, закон не нарушен, и вообще — помилование было «политическим актом», и он, Хаджимба, «не мог поступить иначе», поскольку его попросил об этом глава Южной Осетии в рамках обмена преступников на граждан ЮО, отбывающих 25-летние и пожизненные сроки в тюрьмах Грузии. Но это «оправдание» у митингующих вызвало обратную реакцию — они потребовали импичмента главы государства.

Спор на тему, нарушил ли президент основной закон, и является ли он «преступником» и «предателем национальных интересов», в любой другой стране мог бы решить конституционный суд. Но только не в Абхазии — такового здесь попросту не существует. В республике, претендующей на «цивилизованность», он все еще не сформирован. Впрочем, если Год Собаки начался с политических потрясений, то, по крайней мере, о леденящих душу преступлениях, «прославивших» республику, пока ничего не слышно.

А вот в прошлом Году Огненного Петуха уже 1 января в лесу, около села Гуада, обнаружили тело пропавшего жителя Сухума Беслана Квициния. Спустя двое суток в этом же селе сожгли три дома — один принадлежал человеку, подозреваемому в убийстве Квициния, а два других — «родичам» предполагаемого преступника. Сразу вслед за этим на могиле Квициния был застрелен, а затем сожжен родственник подозреваемого. Правоохранители констатировали, что место имеет кровная месть между двумя семьями, и на том дело не кончится.

Некоторое время спустя, в аккурат к открытию туристического сезона, в Абхазии начался настоящий криминальный «бум» (разумеется преступления «попроще» не прекращались и до этого). В частности, бывший сотрудник государственной службы охраны изнасиловал 13-летнюю девочку. Преступник сдался властям, а через несколько дней была застрелена старшая сестра пострадавшей девочки. Подозревается в убийстве… отец сестер. А подстрекателем сочли одного из депутатов абхазского парламента, являющегося братом насильника. История эта и сегодня покрыта мраком.

Дальше — больше. В злосчастном июле местные братья-бандиты напали на две семьи туристов из России — глава одной из них был убит. А спустя несколько дней в этом же Гудаутском районе на складе боеприпасов Минобороны Абхазии произошло несколько взрывов. Погибли две российские туристки, около 60 человек получили ранения разной степени тяжести. Пострадали десятки домов — для жилья они уже не пригодны.

Все эти, да и менее резонансные преступления и происшествия, отвадили многих россиян от отдыха в Стране души. А ведь кроме туристической отрасли в республике не работает практически ничего, и живет она на дотации российского бюджета, который расплачивается за «лояльность Абхазии» и дислокацию на ее территории российских военных баз.

Правда, летом Москва даже выразила крайнюю обеспокоенность уровнем криминализации в республике, отсутствием в ней гарантий безопасности для российских и иных туристов, нарушением прав граждан РФ. Ситуация усугубляется тем, что власти Абхазии, признанной только самой РФ, Венесуэлой, Никарагуа и Науру, отказывают российским гражданам, издавна проживающим в Стране души, в получении новых абхазских паспортов и в праве на принадлежащее им имущество. А споры о том, давать ли всем россиянам разрешение на покупку в ней недвижимости, продолжаются уже много лет.

Принять же «волевое» или «политическое» решение в пользу граждан РФ, готовых инвестировать в Абхазию при условии защиты их капиталов, возможным не представляется, поскольку слишком многие абхазы «боятся засилья русских». Продолжаются также попытки выжить горстку оставшихся на окраине грузин и внушительное, по местным меркам, количество армян — коренных жителей Апсны.

И еще об одном резонансном убийстве, которое в Абхазии одни отнесли к продолжению сериала «Кровная месть», а другие — к попытке ослабить позиции нынешнего президента Рауля Хаджимба. Под занавес 2017-го средь бела дня на выезде из Сухума неизвестные в упор обстреляли из автоматического оружия автомобиль, в котором находился крупный бизнесмен Павел Ардзинба, занимавший ранее пост замминистра обороны. Он и сопровождавший его друг погибли на месте. Ардзинба был не просто известной личностью. Считается, что его теневое влияние на все сферы жизни в Абхазии исчислялось аж третьим десятилетием (чему не мешало подозрение в организации покушения на жизнь экс-президента Абхазии Александра Анкваба), и вообще — он якобы «крышевал» нынешнюю власть республики.

Но все же минувший год был отмечен не одними лишь криминальными всплесками. В Абхазию довольно неожиданно вернулся экс-президент Александр Анкваб, свергнутый Раулем Хаджимба и его командой. Вполне ожидаемо, изгнанник, имеющий серьезное влияние в определенных политических кругах, принял участие в парламентских выборах 2017 года и легко их выиграл. Говорят, что в абхазском законодательном органе у него немало «своих людей». Бывший абхазский лидер для многих был привлекателен репутацией человека бескомпромиссного, не лезущего в карман государства и правящего республикой «железной рукой». Правда, права баллотироваться на очередных выборах президента в 2019 году он уже не имеет из-за возрастного ценза, но очевидно, что фигура такого масштаба не удовлетворится одним лишь протиранием штанов в парламенте.