Posted 12 января 2018,, 14:27

Published 12 января 2018,, 14:27

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

Экс-глава Каталонии заявил о создании правительственного сайта

12 января 2018, 14:27

Члены опального правительства Каталонии во главе с Карлесом Пучдемоном создали свой сайт, на котором объявили себя действующими властями автономии.

По словам самого Пучдемона, сайт «правительства Каталонской республики» расположен по адресу governrepublica.org и содержит все необходимые атрибуты административного портала: логотип женералитета (правительства), фотографии здания кабмина в Барселоне, контакты членов правительства и даже последние новости. В числе прочего, опубликовано рождественское обращение Пучдемона, который скрывается в Бельгии от преследования испанских властей.

«Из-за отсутствия юридической и институциональной защиты законного правительства Каталонии перед лицом политической и юридической агрессии Испанского Государства ассоциация юристов обеспечит юридическую защиту кабинета законного правительства Каталонии, официальной информации председателя правительства, вице-председателя правительства и советников женералитета, образованного демократическим путем после выборов 27 сентября 2015 года», — гласит сообщение на главной странице портала.

При этом новый сайт пока доступен лишь на каталанском языке в то время, как его «официальный» предшественник имеет также версии на окситанском, испанском и английском языках.

В своем Twitter Пучдемон опубликовал ссылку на сайт с хештегом #RepúblicaCatalana. В шапке портала написано «Женералитет Каталонии. Правительство республики».