Posted 12 января 2018,, 21:58

Published 12 января 2018,, 21:58

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

СМИ: США наращивают ядерный потенциал из-за России

12 января 2018, 21:58
США опасаются, что Россия может первой применить ядерной оружие.

США опасаются, что Россия может первой применить ядерной оружие, и потому вынуждены принимать меры для «сдерживания» возможной агрессии. Об этом говорится в материале Пентагона под названием «Обзор ядерного потенциала», который попал в распоряжение Huffington Post.

Вашингтон планирует увеличить количество ядерных боеприпасов малой мощности, два из которых в 1945 году разрушили японские города Хиросима и Нагасаки. Сейчас на вооружении США имеются несколько тысяч подобных зарядов.

«Россия считает, что ограниченное использование ядерного оружия, потенциально включающее маломощные боеголовки, может предоставить стране превосходство над США и их союзниками. Это мнение основано на представлении, что большее количество и разнообразие нестратегических ядерных систем может привести к превосходству в кризисах и локальных конфликтах», — говорится в отрывке документа.

В «Обзоре ядерной политики» предлагается также модернизировать ядерную триаду, включающую стратегическую авиацию, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.

При этом Пентагон пока не комментирует документ, полная версия которого будет опубликована в феврале этого года.