Posted 14 января 2018,, 21:20

Published 14 января 2018,, 21:20

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

Кандидат в президенты Чехии: Россия заинтересована в победе Земана

14 января 2018, 21:20
Бывший глава чешской национальной Академии наук Иржи Драгош, вышедший во второй тур президентских выборов Чехии, заявил, что российские спецслужбы, по его данным, «заинтересованы» в победе в этой кампании его соперника Милоша Земана. Об этом после оглашения результатов голосования он сообщил в эфире Чешского радио, пишет РБК.
В декабре на своей странице в Facebook Драгош уже выражал опасения из-за того, что на ход выборов в Чехии могут воздействовать «зарубежные группы влияния». Тогда «максимально обеспечить безопасность» в ходе них он, по его словам, попросил премьер-министра республики Богуслава Соботку.
«Я все еще думаю, что Россия заинтересована в наших выборах», — заявил Драгош в интервью радиостанции. По его данным, «российские спецслужбы заинтересованы в переизбрании Милоша Земана». «Я не могу это доказать, но [чешская] Служба безопасности и информации признала это в своем годовом отчете», — пояснил также кандидат в президенты, заметив, что Праге, по его мнению, «стоит опасаться Москвы».
«Напомню, что частью российской военной доктрины является заявление о том, что [ее] самым крупным военным врагом является НАТО, членом которого мы являемся», — сказал также чешский политик, подчеркнув в связи с этим, что «логично — российские спецслужбы будут действовать для разложения Североатлантического альянса».
Первый тур выборов президента в Чехии состоялся в минувшую пятницу, 12 декабря, в нем победил действующий президент республики Милош Земан. По итогам голосования он набрал 39,9% голосов. Иржи Драгош тогда заручился поддержкой только 25,9% избирателей.