Posted 15 января 2018,, 08:46

Published 15 января 2018,, 08:46

Modified 31 января, 18:07

Updated 31 января, 18:07

Порошенко пообещал, что гимн Украины «обязательно зазвучит в Крыму»

15 января 2018, 08:46

Президент Украины Петр Порошенко не сомневается, что украинский гимн обязательно будет звучать в Донецке и Луганске, а также в Крыму.

Такое убеждение глава государства высказал на своей странице в Facebook, комментируя видеозапись, на которой показаны дети, поющие гимн Украины.

«Очень хорошо помню, как искренне и с каким рвением дети в Покровске Донецкой области пели гимн Украины. В такие моменты утверждаюсь в убеждении, что украинский гимн обязательно будет звучать в украинских Донецке и Луганске, Симферополе и Севастополе…», — написал Порошенко.

Он добавил, что его публикация посвящена 26-летию музыкальной редакции национального гимна.

Напомним, в марте 2014 года Крым вошел в состав РФ по результатам референдума, состоявшегося на полуострове. Украинская власть считает это голосование незаконным, а Крым — своей временно оккупированной территорией.

Это же относится к Донецкой и Луганской областям Украины, которые почти полностью неподконтрольны Киеву. Весной того 2014-го на территории этих регионов были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики, отказавшиеся подчиняться новой украинской власти. С тех пор Киев проводит в Донбассе «антитеррористическую операцию».