Posted 15 января 2018,, 11:29

Published 15 января 2018,, 11:29

Modified 31 января, 18:08

Updated 31 января, 18:08

Мнения фракций Рады по поводу законопроекта «О реинтеграции Донбасса» разделились

15 января 2018, 11:29

Фракции «Радикальной партии» и «Народного фронта» в украинском парламенте намерены поддержать во втором чтении и в целом законопроект «Об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донбасса».

Об этом депутаты заявили на сегодняшнем заседании согласительного совета руководителей фракций Верховной рады, передает «Интерфакс-Украина».

«Наша команда будет завтра голосовать за закон о реинтеграции Донбасса, который даст возможность приблизить восстановление мира и защитить права украинцев на временно неподконтрольных территориях», — сказал лидер фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко.

Лидер «Народного фронта» в парламенте Максим Бурбак отметил, что его фракция также поддержит законопроект, который «законодательно закрепит факт вооруженной агрессии России на Донбассе, определит факт временной оккупации не только Крыма, но и Донбасса, что обеспечит правовые последствия и адекватную международно-правовую ответственность для государства агрессора».

В то же время документ раскритиковали глава фракции «Самопомощи» Олег Березюк и представитель фракции «Батькивщины» Андрей Кожемякин. Глава «Оппозиционного блока» в Раде Юрий Бойко также высказался против закона, пообещав, что его фракция не поддержит документ. В фракции считают, что он «противоречит всем международным соглашениям, которые на сегодняшний день имеет Украина в части завершения дипломатическим путем военного конфликта на востоке и международным договоренностям».

Как сообщает УНИАН, во втором чтении законопроект «О реинтеграции Донбасса» может быть рассмотрен уже завтра утром, о чем на заседании того же совета заявил спикер Рады Андрей Парубий.

Напомним, данный проект закона был внесен на рассмотрение парламента Украины президентом Петром Порошенко. Первое чтение документ прошел 6 октября. Помимо прочего, он закрепляет за Россией статус «государства-агрессора» и разрешает Киеву вводить войска на «оккупированные территории» Донбасса. Изначально текст включал в себя также пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта на востоке Украины, но позже его решили исключить.