Posted 15 января 2018,, 13:43

Published 15 января 2018,, 13:43

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

Премьер Испании рассказал о судьбе Каталонии

15 января 2018, 13:43

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Каталония временно останется под прямым управлением Мадрида, согласно 155-й статье конституции.

По его словам, ситуация может измениться только тогда, когда в автономии будет законным образом назначен новый глава правительства. При этом он подчеркнул, что глава Каталонии может исполнять свои обязанности только на месте, а не из другой страны. Так он намекнул на бывшего каталонского лидера Карлеса Пучдемона, который скрывается в Бельгии, но все равно считает себя действующим главой региона.

«Недопустимо, чтобы он стал главой правительства удаленно, с помощью посредников или другой уловки. Чтобы прийти к власти, он должен присутствовать физически… Если этого не произойдет, 155-я статья останется в силе», — заявил Рахой.

Ранее власти Испании и юристы парламента Каталонии сошлись во мнении, что Пучдемон не может проходить процедуру утверждения в парламенте по видеосвязи.

В настоящее время сторонники независимости ведут переговоры о выдвижении на должность председателя каталонского правительства экс-главы женералитета, однако на территории Испании его ждет арест.