Posted 15 января 2018,, 16:02

Published 15 января 2018,, 16:02

Modified 31 января, 18:08

Updated 31 января, 18:08

Азербайджан отправит арестованного российского туриста на родину

15 января 2018, 16:02

Научный сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Чулков, ранее арестованный в Азербайджане на десять суток, 15 января, по истечении срока наказания, будет отправлен в Россию.

Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает бакинское информагентство АПА.

В сообщении агентства отмечается, что-то, что произошло с россиянином в Азербайджане, — «результат его личной ошибки».

«Так, Дмитрий Чулков подошел к одной из воинских частей на территории Гейгельского района (на западе Азербайджана) и зашел на запрещенный участок, он начал фотографировать воинскую часть. Невзирая на требования военных, он продолжал съемку. На место была вызвана полиция, но Чулков игнорировал и их законные требования», — поясняется в сообщении.

Правоохранительные органы республики после расследования этого инцидента направили материалы в суд, который 5 января решил арестовать российского туриста на десять суток. Чулков, отмечается в сообщении, «осознал свою ошибку и извинился за свои действия».

«Сегодня истекает срок ареста Дмитрия Чулкова. Он будет отправлен в свою страну», — говорится в заметке.

По информации российских СМИ, 3 января Чулков с туристическими целями прилетел из Москвы в город Гянджа, откуда собирался к озеру Гейгель, а через два дня перестал выходить на связь с родными — как стало позже, из-за задержания.