Posted 15 января 2018,, 19:59

Published 15 января 2018,, 19:59

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Коалиция США опровергла размещение сил на границе с Турцией

15 января 2018, 19:59

Международная коалиция во главе с США прокомментировала информацию о размещении «сил безопасности» в приграничном регионе Сирии, которая вызвала возмущение со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Представитель пресс-службы командования проводимой коалицией операции заявил, что курдские силы пограничного контроля не будут размещены в сирийском Африне на северо-западе страны.

По его словам, это обусловлено тем, что Африн не входит в число районов проведения операции «Непоколебимая решимость» против группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

Пресс-служба коалиции сообщила агентству Reuters, что пограничные силы будут размещены на севере Сирии вдоль границы с Турцией, на​ востоке страны вдоль иракской границы, а также вдоль долины реки Евфрат.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция готовится уничтожить «в зародыше» создаваемые Соединенными Штатами «силы безопасности». По его словам, армия Турции может в любой момент начать военную операцию в сирийском приграничном районе Африн «в любую минуту».

Коалиция США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) начала подготовку отрядов «Сирийских демократических сил» (СДС) для охраны сирийско-турецкой границы. Власти Турции осудили это решение, отметив, что коалиция предварительно не посоветовалась с Анкарой.