Posted 16 января 2018,, 08:08

Published 16 января 2018,, 08:08

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Кадыров и Бастрыкин попали в литовский «список Магнитского»

16 января 2018, 08:08

Департамент миграции Литвы опубликовал список россиян, которым запрещен въезд на территорию страны по так называемому «закону Магнитского», сообщает Delfi.

Всего в список попали 49 граждан России — в перечне указаны их имена, фамилии, даты рождения и гражданство. Среди них — глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а также заместитель главы СК генерал-майор Олег Логунов, который вел дело Магнитского.

Кроме того, в список вошли судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева и Сергей Подопригоров, которые приняли решение по делу Магнитского, а также руководители Налоговой инспекции Москвы и другие должностные лица.

Напомним, парламент Литвы принял аналог «закона Магнитского» 16 ноября, президент республики подписала его в конце того же месяца. Согласно этому закону, в «черный список» вносятся имена тех иностранных граждан, которые связаны с коррупцией, отмыванием денег или нарушением прав человека. Также в него рискуют попасть те, кто фигурирует в национальном перечне нежелательных иностранцев, составленном страной — членом Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО.

Закон вступил в силу с 1 января 2018 года. Он назван именем юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в московском СИЗО в 2009 году. Аналогичные акты уже действуют в США, Канаде и Эстонии.