Posted 16 января 2018,, 08:30

Published 16 января 2018,, 08:30

Modified 31 января, 18:08

Updated 31 января, 18:08

Исследование: Война в Донбассе привела к «тихой эпидемии» ВИЧ на Украине

16 января 2018, 08:30

Воруженный конфликт в Донбассе стал одной из причин распространения вируса иммунодефицита человека на Украине.

Об этом говорится в исследовании, опубликованного в американском издании PNAS, передает «Радио свобода».

К такой ситуации, уточняется в исследовании, привело перемещение около 1,7 млн человек по территории страны из-за боевых действий.

«Война изменила много вещей в Украине, и эпидемия ВИЧ является одной из них. Когда мы проводили наш анализ, мы смогли показать, что в результате войны распространение вируса с востока на остальную территорию страны было усилено», — пояснила ведущий автор работы, сотрудник отдела зоологии Оксфордского университета Татьяна Васильева.

Авторы исследования указывают, что половина ВИЧ-инфицированных жителей даже не знают о своей проблеме, поэтому ситуацию на Украине можно назвать «тихой эпидемией». Еще около 40% людей, у которых лишь недавно нашли ВИЧ, находятся, по данным исследователей, на поздних стадиях заболевания.

В рамках исследования международная команда ученых, возглавляемая специалистами Оксфордского университета и общественной организации Public Health England, провела анализ процессов миграции вирусов на территории Украины в 2012—2015 годах.

Украина является одной из первых в Европе по показателям заболеваемости ВИЧ. Так, на 45 млн человек населения приходится порядка 220 тыс. инфицированных.