Posted 16 января 2018,, 08:47

Published 16 января 2018,, 08:47

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Глава ДНР назвал отключение «МТС-Украина» в республике «информационной блокадой»

16 января 2018, 08:47

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко считает, что отключение на территории ДНР сотовой связи оператора «МТС-Украина» (Vodafone) — это очередной шаг Киева в информационной войне против жителей Донбасса.

«Мы столкнулись с информационной блокадой. Точнее, информационная война продолжалась все эти годы. Целые батальоны „диванных“ войск выдумывали тысячи лживых „новостей“ о жизни в республике, генерировали сотни фейков. Но наше орудие — правда, и никаких заметных успехов киевская пропаганда на этом поприще не достигла. На минувшей неделе украинские каратели пошли еще дальше. Киев прекратил работу оператора мобильной связи Vodafone на территории Донецкой народной республики. Сотни тысяч наших жителей остались без связи с друзьями и родственниками по ту сторону линии разграничения», — заявил Захарченко, которого цитирует его официальный сайт.

Глава ДНР также пообещал, что республика «достойно ответит» на случившееся, и заверил, что для этого делается все необходимое, поэтому «очередная попытка украинской власти „задушить республику“ закончится провалом, как и все предыдущие».

Ранее в ДНР сообщили, что 11 января украинские военные подорвали кабель связи, который обеспечивал работу Vodafone в республике. Это был последний украинский оператор на неподконтрольной Киеву территории. Согласно данным, которые привел накануне министр связи ДНР Виктор Яценко, из-за случившегося без мобильной связи остались почти 2 млн жителей самопровозглашенных республик Донбасса.