Posted 16 января 2018,, 18:38

Published 16 января 2018,, 18:38

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

СМИ: Европарламент примет резолюцию против Польши

16 января 2018, 18:38

Лидеры фракций Европарламента намерены завтра опубликовать решение по применению ст. 7 Договора о Евросоюзе в отношении Польши. По неофициальным данным Польского радио, подготовку к применению статьи поставят на паузу.

Европарламентарии дали понять, что приостановка — процедурное решение, а не политическое. Речь идет о том, чтобы не дублировать действия Европейской комиссии, которая запустила ст. 7 в декабре.

«Главы политических групп Европейского парламента также хотят проголосовать за очередную резолюцию в отношении Польши, в которой будет выражаться поддержка действий Европейской комиссии», — говорится в сообщении.

Последняя резолюция о Польше была принята Европейским парламентом в ноябре. Она предполагала отправку миссии в Варшаву, которая бы оценила ситуацию с верховенством права в стране.

Позднее, в декабре Европейской комиссией было принято решение о запуске ст. 7 в отношении Варшавы в связи с судебной реформой.

По просьбе Еврокомиссии, Совет Евросоюза может указать на вероятность нарушения государством-членом ценностей ЕС. На следующем этапе лидеры ЕС могут принять решение о введении санкций в отношении Польши или ограничить свои права в качестве члена Евросовета. Однако решение по этому вопросу должно быть единогласным, а против антипольских санкций выступает Венгрия.