Posted 17 января 2018,, 05:40

Published 17 января 2018,, 05:40

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Президент Казахстана после встречи в США пригласил Трампа в гости

17 января 2018, 05:40

В Белом доме завершились переговоры американского лидера Дональда Трампа с коллегой из Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который прибыл в столицу США с трехдневным визитом.

По итогам встречи, стороны договорились об укреплении стратегического партнерства и сотрудничества в ряде областей, а также согласовали точку зрения по международным проблемам.

«Лидеры договорились укрепить сотрудничество по политическим вопросам и вопросам безопасности, торговле и инвестициям, а также отношения между людьми на регулярных совещаниях высокого уровня в рамках Диалога расширенного стратегического партнерства», — сообщает пресс-служба Белого дома.

В конце переговоров Назарбаев поблагодарил Трампа за гостеприимство и пригласил его совершить ответный визит в Казахстан. Он также отметил прогресс в двусторонних отношениях.

Говоря о международной повестке, президенты затронули тему мирного урегулирования в Афганистане, борьбы с терроризмом и денуклеаризации Корейского полуострова. Назарбаев в этой связи заявил, что проблему ядерной угрозы КНДР можно решить только при совместной работе России, США и Китая.

В рамках официального визита в США Назарбаев также провел встречу с американскими бизнесменами, которых он пригласил к сотрудничеству.

Визит президенты Казахстана в США продлится с 16 по 18 января.