Posted 17 января 2018,, 08:37

Published 17 января 2018,, 08:37

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

В Литве запустили аналог украинского «Миротворца» для борьбы с местными «ватниками»

17 января 2018, 08:37

В Литве начал действовать сайт, аналогичный украинскому «Миротворцу», передает «Европейская правда».

Портал называется Vatnikas (адрес — vatnikas.lt), его задача — бороться с «враждебными элементами» и их пропагандой, «регулярно, интенсивно и жестко обличать „ватников“», утверждают разработчики.

На сайте будут публиковаться имена тех, кто занимается пропагандой и распространяет дезинформацию. В настоящее время в списке уже 155 «ватников», их число быстро растет. Авторы проекта пожелали оставаться анонимными, назвав себя «представителями гражданского общества», а также «эльфами» — в противовес «троллям»-пропагандистам.

Украинский «Миротворец» уже поздравил литовских националистов с запуском сайта, а также предложил им «оказать методическую помощь и поделиться многолетним опытом отлова российского и пророссийского деструктивного ватного элемента».

Напомним, в базу «Миротворца» вносятся те, кто, по мнению администрации портала, мог совершить «преступления против национальной безопасности Украины», — в основном это россияне, побывавшие в Крыму или на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.