Posted 17 января 2018,, 11:16

Published 17 января 2018,, 11:16

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Глава Еврокомиссии назвал Brexit катастрофой

17 января 2018, 11:16

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил на сессии Европарламента в Страсбурге, высказав свое мнение по ряду актуальных вопросов.

Говоря о выходе Британии из ЕС, он призвал дать Лондону возможность изменить свое решение, а также напомнил, что у страны всегда будет право «вернуться».

«Я продолжаю чувствовать, что выход Великобритании — это катастрофа. Мы хотели бы, чтобы они остались. И если они этого захотят, им должна быть дана такая возможность. Даже если они выйдут по статье 50, статья 94 даст им возможность вновь войти в ЕС», — сказал Юнкер, которого цитирует пресс-служба ЕК.

В то же время он прокомментировал шансы Болгарии на членство в еврозоне. По словам Юнкера, это произойдет уже «в обозримом будущем».

Кроме того, Юнкер заявил, что проблемы на границах между странами Западных Балкан должны быть решены до того, как соответствующие станы смогут стать членами Евросоюза. Присоединение этих стран к Евросоюзу не произойдет во время работы нынешнего созыва Европарламента и состава Еврокомиссии, так как для этого еще не будут выполнены все необходимые условия, напомнил он.