Posted 17 января 2018,, 14:55

Published 17 января 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Луценко: Суды подтвердили существование ОПГ Януковича 30 раз

17 января 2018, 14:55

Существование схемы хищения денег из бюджета Украины, которую организовала «преступная группировка» экс-президента Виктора Януковича, было подтверждено 30-ю судебными приговорами, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

«Благодаря мозговому штурму всех причастных к трехлетней работе лиц мы определили правильное направление, его результатом стали 30 судебных приговоров. По этим приговорам осуждены 30 лиц — участников преступной схемы разворовывания, отмывания средств в сумме $1,5млрд», — цитирует генпрокурора «Интерфакс-Украина».

Луценко отметил, что в схеме были замешены многие — «от руководителей маленьких предприятий, с которых начиналось отмывание средств, до первого заместителя министра экономики».

«Все они осуждены и признаны членами ОПГ, которую возглавлял Янукович, которые нанесли убытки государству в размере $1,5млрд», — сообщил генеральный прокурор.

По его словам, суды установили более 500 субъектов хозяйствования украинской и иностранной юрисдикции, «которые принимали участие в разворовывании и отмывании средств для ОПГ Януковича».

«Средства отмывались на территории стран Азии, на Кипре, в Латвии и потом заводились в украинские банки, где под давлением членов ОПГ оформлялись облигации внутреннего государственного займа, которые приносили 9% годового дохода в валюте», — добавил Луценко.

В распоряжении генпрокурора, по его словам, есть ответ Госказначейства от 15 января о том, что в апреле 2017 года на валютный счет, открытый на имя ведомства, были зачислены средства в размере $1 млрд 117 млн 273,659 тыс. Большая часть этих денег пошла на нужды Министерства обороны Украины. Также деньги получили Госпогранслужба, Нацгвардия и Нацполиция.