Posted 18 января 2018,, 11:12

Published 18 января 2018,, 11:12

Modified 31 января, 18:10

Updated 31 января, 18:10

СМИ: Совершивший теракт в Нью-Йорке гражданин Узбекистана согласился признать вину, чтобы избежать казни

18 января 2018, 11:12

Гражданин Узбекистана Сайфулло Саипов, которого обвиняют в совершении теракта в Нью-Йорке в октябре 2017 года, готов признать свою вину, сообщает Reuters.

По информации издания, адвокаты подозреваемого предложили суду пойти на сделку и приговорить Саипова к пожизненному сроку без права условно-досрочного освобождения. Защита пообещала, что обвиняемый признает вину при условии, если прокуроры не будут требовать для него высшей меры наказания — смертной казни.

По словам адвокатов подозреваемого, «решение правительства не добиваться смертной казни приведет к немедленному закрытию дела без того, чтобы общественность и жертвы неоднократно переживали ужасные события 31 октября 2017 года».

Окончательное решение по данному вопросу остается за генеральным прокурором США Джеффом Сешнсом. Кроме того, свое мнение должен высказать исполняющий обязанности прокурора Манхеттена Джеффри Берман. И того, и другого назначил президент США Дональд Трамп, который после теракта выступил за казнь Саипова.

Напомним, Саипова обвиняют в том, что 31 октября он, управляя грузовым фургоном, совершил наезд на людей на Манхэттене, а затем открыл огонь по прохожим. Жертвами террористического акта стали восемь человек.