Posted 18 января 2018,, 12:50

Published 18 января 2018,, 12:50

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

Турция перебрасывает танки на границу из-за операции США в Сирии

18 января 2018, 12:50
Анкара считает ситуацию в сирийском Африне угрозой национальной безопасности.

Вооруженные силы Турции приведены в состояние повышенной боевой готовности, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Генштаб страны.

Отмечается, что Анкара считает ситуацию в сирийском Африне угрозой национальной безопасности и потому перебрасывает бронетехнику на границу с Сирией.

Речь идет о девяти танках, которых уже прибыли в приграничную провинцию Хатай из разных частей ВС Турции. Мероприятия ведутся с соблюдением усиленных мер безопасности в рамках усиления военных подразделений Турции на границе с САР.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна готовится уничтожить «в зародыше» создаваемые Соединенными Штатами «силы безопасности». По его словам, армия Турции может в любой момент начать военную операцию в сирийском приграничном районе Африн «в любую минуту».

Коалиция США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) начала подготовку отрядов «Сирийских демократических сил» (СДС) для охраны сирийско-турецкой границы. Власти Турции осудили это решение, отметив, что коалиция предварительно не посоветовалась с Анкарой. Позже коалиция во главе с США опровергла размещение боевых отрядов в Африне.