Posted 18 января 2018,, 15:00

Published 18 января 2018,, 15:00

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

Сотрудник госохраны Украины рассказал о побеге Януковича в Россию в 2014 году

18 января 2018, 15:00

Сотрудник Управления госохраны Украины Виктор Резниченко в суде по делу о государственной измене в отношении экс-президента Виктора Януковича рассказал подробности его побега из Киева через Харьков в Крым.

Как сообщает УНИАН, во время допроса в Оболонском суде Киева свидетель, который ранее охранял Януковича, рассказал, что 21 февраля 2014 года днем экс-президент находился в своей администрации в Киеве, а около 17:00 поехал в резиденцию Межигорье. Примерно в 22:00 свидетель, по его словам, услышал по радиосвязи, что бывший глава государства вылетел двумя вертолетами из Межигорья в неизвестном направлении.

Через несколько часов после этого Резниченко получил от своего руководства распоряжение отправиться в составе передовой группы в Харьков. Утром 22 февраля сотрудники УГО из Киева приехали в харьковскую резиденцию президента, где уже находился Янукович, который в тот же день после обеда поехал в аэропорт Харькова. Там его, по словам свидетеля, уже ждали два вертолета. В один из них сел сам экс-президент вместе с несколькими охранниками, в другой — начальник службы безопасности президента Константин Кобзарь, свидетель и еще несколько сотрудников УГО.

Вертолеты отправились в полет (тогда свидетель не знал, куда именно), а через час на связь с экипажем вертолета, в котором находился Резниченко, вышел диспетчер «Украэроруха». Он сообщил, что вертолеты должны вернуться в Харьков по команде Александра Турчинова — тогда он возглавлял Верховную раду, а с 23 февраля по 7 июня 2014 года исполнял обязанности президента.

«Диспетчеру ответили, что для возвращения в Харьков не хватит топлива, и было принято решение приземлиться в аэропорту Донецка. Через пять минут после приземления в Донецке начальник службы безопасности президента дал команду загружаться в два самолета, которые стояли на аэродроме неподалеку. В самолет „Фалькон“ сел Янукович и руководитель его службы безопасности Кобзарь, в другой самолет — сотрудники госохраны», — пишет издание.

Вскоре после вылета представители Госпогранслужбы Украины сообщили через экипаж, что вылет запрещен, поскольку не оформлен ряд документов. Все пассажиры обоих самолетов покинули борт, Янукович пересел в автомобиль и уехал в неизвестном на то время свидетелю направлении. Через несколько часов автомобиль с Януковичем и еще несколько машин направились из Донецка в направлении Крыма. Вблизи Бердянска автомобили остановились у поля. По команде начальника охраны сотрудники вместе с Януковичем пошли в поле, на которое приземлились два вертолета Ми-8 без бортовых номеров с советскими звездами на борту. По мнению свидетеля, это были вертолеты РФ.

«Резниченко добавил, что все это происходило в ночь на 23 февраля. Сопровождающие Януковича поднялись на борт этих вертолетов, и через некоторое время, примерно через час, вертолеты приземлились в неизвестном на то время для свидетеля месте. Это было летное поле аэродрома. Куда делся Янукович, летевший вторым вертолетом, свидетель не видел», — пересказывает агентство.

Утром 23 февраля свидетель оказался в самолете Ан-25, в котором уже находился Янукович, а также несколько сотрудников госохраны, знакомых свидетелю, и группа вооруженных людей, которых он не знал. Вскоре после взлета самолет приземлился по техническим причинам на неизвестном аэродроме.

«Пассажирам было сказано, что самолет дальше лететь не может, пассажиры покинули самолет. На аэродроме свидетель увидел автомобиль аэропортового обслуживания с надписью „Анапа“, поэтому он сделал предположение, что это происходило в городе Анапа Российской Федерации», — отмечает издание.

Туда прибыл другой Ан-26, в который пересели Янукович и другие. Через некоторое время свидетель понял, что он находится в Крыму, на базе отдыха в Ялте. По словам свидетеля, она также принадлежала РФ. Вечером 23 февраля из Ялты все выехали в направлении Севастополя, где заехали на территорию российской воинской части. Там Янукович обратился к тем, кто его сопровождал, с предложением отправиться с ним дальше, если они хотят. Свидетель и еще несколько сотрудников охраны отказались ехать. Вскоре экс-президент написал отказ от охраны УГО. На следующий день те, кто отказался сопровождать беглого главу государства, вернулись в Киев. Куда затем направился Янукович, свидетель не знает.

Напомним, на Украине Янукович обвиняется в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ, а также в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушении порядка, установленного Конституцией, и ведении агрессивной войны.