Posted 18 января 2018,, 22:31

Published 18 января 2018,, 22:31

Modified 31 января, 18:11

Updated 31 января, 18:11

Израиль возобновил работу посольства в Иордании

18 января 2018, 22:31
Израиль возобновляет работу посольства в Иордании после урегулирования дипломатического инцидента. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в канцелярии премьер-министра Израиля.
«Посольство Израиля в Иордании немедленно возобновляет работу в полном объеме», — говорится в заявлении ведомства главы правительства. В нем подчеркивается, что «Израиль придает большое значение стратегическим отношениям с Иорданией» и что «обе страны будут действовать для развития сотрудничества и укрепления мирного договора между ними».
Израиль и Иордания достигли соглашения по урегулированию прошлогоднего инцидента в Аммане. Вместе с тем еврейское государство «продолжит рассмотрение материалов, касающихся этого» происшествия, отметили в канцелярии.
23 июля 2017 года охранник израильского посольства в ходе ссоры застрелил двух иорданцев. Обстоятельства трагедии в жилом комплексе диппредставительства до конца не выяснены. По соображениям безопасности сразу после инцидента около 30 сотрудников израильского посольства покинули Амман.
У Израиля установлены дипотношения с двумя арабскими странами — Иорданией и Египтом.