Posted 19 января 2018,, 08:15

Published 19 января 2018,, 08:15

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

Венгрия отказалась способствовать проведению заседания НАТО-Украина

19 января 2018, 08:15

Будапешт не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны. Об этом министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил после встречи с председателем Общества венгерской культуры в Закарпатье и депутатом Верховной рады Василием Брензовичем, сообщает «Радио Свобода».

Сийярто сообщил, что позиция Венгрии остается неизменной: Будапешт не поддержит евроинтеграционные устремления Киева, пока им нарушаются европейские и международные права.

Как утверждает Сийярто, Венгрия готова к консультациям и заключению договоренностей с Киевом в вопросе закона об образовании, но лишь в случае, если их содержание совпадает с интересами и желанием венгерского меньшинства в Закарпатье. По словам министра, это совпадает с правилами Евросоюза, согласно которым уже добытые нацменьшинствами права нельзя отбирать.

Он добавил, что со времени принятия решения Венецианской комиссией никаких консультаций между правительствами Украины, Венгрии и представителями венгерского меньшинства в Закарпатье не было.

Закон «Об образовании» вступил в силу на Украине 28 сентября. Его 7-я статья о языке образования вызвали беспокойство в Польше, Румынии, Венгрии, Греции и Болгарии. 8 декабря Венецианская комиссия обнародовала заключение, согласно которому рекомендовала украинской власти сбалансировать положения языковой статьи.