Posted 20 января 2018,, 14:13

Published 20 января 2018,, 14:13

Modified 31 января, 18:12

Updated 31 января, 18:12

Аналитики предсказали ослабление рубля из-за угрозы новых санкций США

20 января 2018, 14:13
Пакет новых ограничительных мер в отношении РФ может быть одобрен американским Минфином до конца января.

Эксперты ждут ослабления рубля в преддверии публикации доклада Минфина США о новых антироссийских санкциях. По данным аналитиков Danske Bank, дополнительное давление на рубль может оказать повышение ставки ФРС, которое повлечет за собой укрепление доллара.

«С нашей точки зрения, возможные санкции будут объявлены к концу января 2018 года», — отмечают эксперты банка. Они также указывают, что одним из возможных ограничений со стороны США может стать запрет на инвестиции в российский госдолг. Однако если санкции не коснутся госдолга, риски для рубля в краткосрочной перспективе значительно снизятся, подчеркивают аналитики.

Дополнительное давление на рубль может оказать увеличение ставки ФРС, ожидают в Danske Bank. Там указывают, что ФРС поднимет ее уже в марте, что сыграет против валют развивающихся рынков, в том числе рубля.

Из-за угрозы новых санкций эксперты рекомендуют продавать рубль.

В то же время аналитики из России, на которых ссылается РБК, уверены, что санкции заметное влияние на рубль не окажут. По словам руководителя операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука, нервозности на рынках нет. По его словам, персональные санкции также могут привести к возвращению капиталов в Россию и стать положительным фактором для рубля.

Напомним, Минфин США 29 января должен представить доклад, содержащий сведения о связях представителей крупного бизнеса с Кремлем. Американские власти могут ввести персональные санкции против фигурантов доклада, а также новые ограничения в отношении российских оборонных и разведывательных предприятий.