Posted 21 января 2018,, 18:37

Published 21 января 2018,, 18:37

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Российский танкер с газом для США будет в Бостоне через три дня

21 января 2018, 18:37

Задержавшийся из-за плохой погоды танкер с грузом сжиженного газа с завода «Ямал СПГ» придет в порт американского Бостона (штат Массачусетс) 23 января.

По данным системы глобального позиционирования судов, СПГ-танкер Gaselys французской компании Engie уже держит курс на США. Таким образом, отклонение от намеченной даты прибытия (20 января) составит три дня.

Танкер находился в пути уже три недели, после того как покинул британский терминал Isle of Grain в графстве Кент. Он прибудет в бостонский терминал Everett после вынужденного захода в испанский порт Альхесирас, находящийся в Гибралтарском заливе.

Представитель компании НОВАТЭК, на заводе которого был произведен сжиженный газ, сообщил РБК, что ему неизвестны причины разворота Gaselys. Как позднее объяснила французская компания Engie, эти маневры носили временный характер и были связаны с погодными условиями.

Корабль Gaselys должен был перевезти в американский терминал Everett рядом с Бостоном сжиженный природный газ (СПГ) с «Ямала СПГ». Ожидалось, что танкер прибудет в США в субботу, но за день до этого он изменил курс посреди Атлантики.

Поставка была запланирована на фоне сильных морозов и снегопадов на восточном побережье Штатов. Из-за непогоды в стране резко выросли цены — до $6,3 тыс. за тысячу кубометров.