Posted 21 января 2018,, 22:59

Published 21 января 2018,, 22:59

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Аравийская коалиция получает от западных стран разведданные о пусках ракет из Йемена

21 января 2018, 22:59
Аравийская коалиция во главе с Саудовской Аравией, которая выступает на стороне официального правительства Йемена в его конфликте с мятежным движением хуситов «Ансар Аллах», получает от западных стран разведывательные данные об использовании хуситами баллистических ракет. Об этом, как передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia, сообщил в воскресенье вечером официальный представитель коалиционных сил Турки аль-Малики.
«Мы обмениваемся разведданными с западными государствами по поводу обнаружения ракет, их запуска и уничтожения», — сказал аль-Малики. Он добавил, что идет обмен разведывательной информацией и о «возможностях хуситов в области баллистических ракет».
Сторонники «Ансар Аллах» периодически обстреливают территорию Саудовской Аравии ракетами из приграничных с королевством йеменских провинций. Большинство из них саудовские силы ПВО сбивают над пустынными районами. Лишь единичные снаряды наносят ущерб прилегающим к границе населенным пунктам, еще реже жертвами обстрелов становятся местные жители.
В последний раз сообщение о ракете, сбитой системой противовоздушной обороны Саудовской Аравии над провинцией Джизан, поступало 16 января. 20 декабря прошлого года аль-Малики заявил, что с 2015 года сторонники «Ансар Аллах» выпустили с территории Йемена по Саудовской Аравии 83 баллистические ракеты.
С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между легитимными с точки зрения мирового сообщества властями Йемена и мятежными формированиями хуситов. В наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения аравийской коалиции в марте 2015 года по просьбе действующего президента Мансура Хади.