Posted 22 января 2018,, 13:21

Published 22 января 2018,, 13:21

Modified 31 января, 18:12

Updated 31 января, 18:12

Порошенко пообещал дать «жесткий отпор агрессору» и порекомендовал книгу Петлюры «Московская вошь»

22 января 2018, 13:21

Украина готова дать жесткий отпор в случае попыток агрессора пойти в наступление, заявил президент страны Петр Порошенко, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дню Соборности Украины.

«Я хочу подчеркнуть, что Украина уже готова дать жесткий военный отпор агрессору в случае его попыток пойти в наступление. В борьбе с агрессором мы чувствуем мощную поддержку наших международных партнеров», — цитирует главу государства его пресс-служба.

Порошенко подчеркнул, что Украина «усвоила уроки» прошлого и не повторит прежних ошибок.

«Я убежден, нам хватит ума и сил, чтобы политическую борьбу внутри страны удерживать в рамках европейских стандартов отношений власти и оппозиции. Это нужно для того, чтобы враг не смог подорвать нас изнутри; чтобы пятая колонна не подняла головы; чтобы атаманщина не разрушала основ государственности и демократии», — отметил президент.

Он также рассказал, что на день рождения получил в подарок контрпропагандистскую брошюру атамана войск Украинской народной республики Симона Петлюры «Московская вошь». По мнению Порошенко, эта книга «совсем не ксенофобская, потому что есть в ней и самокритичный раздел „Свои гниды“».