Posted 23 января 2018,, 05:14

Published 23 января 2018,, 05:14

Modified 31 января, 18:13

Updated 31 января, 18:13

Американские военные заметили у побережья США российский корабль-разведчик

23 января 2018, 05:14

Американские военные заметили у побережья США российский корабль-разведчик «Виктор Леонов». Присутствие российского корабля-разведчика близ американских вод было подтверждено данными слежения с эскадренного миноносца USS Cole, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Отмечается, что корабль был замечен примерно в 160 км от города Уилмингтон в Северной Каролине. Он прошел в международных водах к юго-востоку от города. По данным СМИ, его целью могут быть главные военно-морские базы США в Атлантике.

Издание также отмечает, что «Виктор Леонов» регулярно совершает плавания длительностью по несколько месяцев у восточного побережья США для проведения наблюдений. В последний раз «Виктор Леонов» был замечен в феврале прошлого года у штата Делавэр. Он приблизился на расстояние до 50 км к базе подводных лодок в Коннектикуте.

«Виктор Леонов» оснащен комплексами радиотехнической разведки, РЛС и гидроакустическим оборудованием. Вооружение корабля состоит из ракет класса «земля-воздух» и артиллерийской установки АК-306М.