Posted 23 января 2018,, 17:23

Published 23 января 2018,, 17:23

Modified 31 января, 18:13

Updated 31 января, 18:13

Рассоединение Украины с Россией

23 января 2018, 17:23
Даже если Кремль захочет в следующем году повлиять на выборы президента «братской страны», эти попытки дадут противоположный результат.

Накануне Украина отмечала праздник — День соборности, и еще одну знаменательную дату. 100 лет назад, 22 января 1918 года, Центральная рада приняла IV Универсал, провозгласивший независимость Украинской Народной Республики. Формально существовавшие федеративные связи с РСФСР были разорваны.

Самостоятельность УНР, правопреемницей которой считает себя современная Украина, к слову сказать, продлилась недолго — немногим более двух лет. Однако политические идеи, сравнительно недавно считавшиеся окончательно похороненными, спустя век оказались востребованы. Этот факт заслуживает особого внимания, поскольку в последние четыре года отношения России и Украины во многом свелись к борьбе символов. Вероятно, не случайно в РФ президентские выборы назначены на 18 марта — день присоединения Крыма. Киев, разумеется, в долгу не остался, напоминая при каждом удобном случае про расхождение исторических путей двух государств.

Политическое уравнение с одним неизвестным

Имя будущего российского лидера, конечно же, не тайна за семью печатями. И украинские политики, естественно, о нем тоже осведомлены. Между тем, кто станет следующим президентом Украины, не знают не только в Москве, но и в Киеве. Во всяком случае, новогоднее обращение Петра Порошенко по тональности напоминало предвыборное выступление политика, которому еще предстоит побороться за голоса избирателей.

Постоянные ошибки, как представляется, вызваны тем, что в Москве к современной Украине по-прежнему подходят, как когда-то к УССР. Между тем, политические принципы и нормы, лежащие в основе нынешнего государства, больше напоминают Речь Посполитую. Как только империя ослабила свою железную хватку, все постепенно вернулось на круги своя. Президент-король вновь зависит от олигархов-магнатов и Рады-Сейма. Не понявший этого Янукович дважды лишился власти в результате майдана-рокоша.

Избиратели в массе своей не обожествляют власть, а относятся к политикам, как к пройдохам, с существованием которых приходится мирится. Избитая сентенция Путина о том, что украинцы и русские — это «один народ», раз за разом не выдерживает проверки реальностью. Что в общем-то неудивительно. Политические пристрастия украинских избирателей определяются их гражданской самоидентификацией, а не формальной этнической принадлежностью. Мозаичная политическая система требует совершенно иных подходов. Гибкие коалиции — вот основа основ украинской политики, в которой ценится умение завязывать и поддерживать контакты со всеми политическими силами. Иначе говоря, дружить со всеми и ни с кем.

Россия же, несмотря на неудачный опыт, продолжает выстраивать отношения с Украиной в соответствии с иерархической моделью «начальник — подчиненный». А этого не позволяют себе демонстрировать даже США, умело удерживающие на своей орбите ключевых игроков украинской политической сцены.

Если бросить ретроспективный взгляд на российско-украинские отношения, то несложно увидеть, что их ухудшение совпало по времени с утверждением путинской системы. Россия, еще недавно служившая примером для многих украинцев, начала стремительно терять в их глазах свою привлекательность. И в данном случае не помогут никакие апелляции к общему прошлому, столь любимые российским руководством. Более того, они будут лишь способствовать дальнейшему отдалению Украины от России.

Роман Трунов