Posted 23 января 2018,, 09:22

Published 23 января 2018,, 09:22

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Назарбаев и Лукашенко будут мериться «миролюбием»

23 января 2018, 09:22
Президент Казахстана решил отнять у своего «лучшего друга», белорусского лидера, лавры главного посредника в урегулировании украинского кризиса.

Выгода для Казахстана, проблема для ЕАЭС

Да, надо признать, что Елбасы чувствительно щелкнул Батьку по носу, и белорусскому лидеру нужно как-то реагировать. «Меньше чем через два года Лукашенко предстоят очередные выборы, а тут он неожиданно теряет столь важный для него имидж признанного миротворца. Важный в том числе и для внутреннего употребления, так как успехами в экономике хвастаться не приходится, — говорит Валентин Хведченя. — Вероятно, теперь белорусскому президенту потребуется найти очередного внешнего врага для сплочения нации вокруг своей фигуры. Таким врагом вполне может стать ЕАЭС, и без того регулярно критикуемый Лукашенко. Точнее, не сам Евразийский союз, а некие «главы государств, которые не исполняют союзнических обязательств», — обычно именно так формулируется звучащая из Минска риторика».

В любом случае, Казахстан сейчас старается создать себе образ международного посредника, примиряющего «братские народы» России и Украины. И если Назарбаеву удастся сделать то, что не получилось у Лукашенко, — остановить конфликт в Донбассе, то он автоматически заберет себе звание главного переговорщика в Евразии. Правда, задача эта выглядит, пожалуй, еще более сложной, чем примирение Путина и Эрдогана.

Другой важный момент — готовность США подключиться к нормандскому формату. И Дональду Трампу даже не обязательно для этого приезжать в Астану. К тому же и официальный Киев очень заинтересован в участии Вашингтона в разрешении донбасского конфликта. Там считают, что вмешательство США подстегнет европейцев активнее участвовать в судьбе Украины — хотя бы просто «из ревности».

Денис Лавникевич, Минск