Posted 23 января 2018,, 10:15

Published 23 января 2018,, 10:15

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

В Международном союзе биатлонистов решили не вмешиваться в историю с недопуском Шипулина на ОИ

23 января 2018, 10:15

Международный союз биатлонистов (IBU) не может вмешиваться в вопрос о недопуске биатлониста сборной России Антона Шипулина на Олимпийские игры-2018. Об этом заявил глава IBU Андерс Бессеберг, его цитирует ТАСС.

«IBU не в силах повлиять на этот вопрос, он должен решаться Союзом биатлонистов России и ОКР. Сейчас ситуация отличается от той, что была перед Играми в Рио, когда решение о приглашении принимали международные федерации. Сейчас этот вопрос находится в ведении комиссий МОК, мы не можем вмешиваться в этот процесс», — пояснил Бессеберг.

«Могу только сказать, что все сильнейшие спортсмены из так называемой „красной группы“ находятся под наблюдением специальной группы по антидопингвому тестированию. Но мы не участвуем в вопросе приглашений на Игры, этим занимаются две независимые комиссии, поэтому не знаю, почему было принято такое решение», — добавил глава IBU.

Ранее президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов заявил, что организация не планирует менять первоначальную заявку национальной команды на Олимпиаду-2018. «Мы не согласны с позицией МОК, который избрал для себя правило без четко определенных критериев и по своему разумению определять, кого он пригласит на предстоящую Олимпиаду. Все 11 российских биатлонистов, ранее заявленных в Международный олимпийский комитет, ни разу за всю спортивную карьеру не нарушали антидопинговых правил. В то же время они прошли достаточное количество допинг-тестов, которые подтверждают их чистоту в мировом спорте», — отметил Кравцов и добавил, что союз планирует оформить письмо в IBU с просьбой разъяснить ситуацию, которая сложилась в мировом биатлоне.

Напомним, Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и шорт-трекист Виктор Ан не получили приглашение на Олимпиаду, хотя и не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии МОК Дениса Освальда.