Posted 23 января 2018,, 15:38

Published 23 января 2018,, 15:38

Modified 31 января, 18:13

Updated 31 января, 18:13

Мэр Риги назвал «огромной ошибкой» решение о переводе школьного обучения на латышский язык

23 января 2018, 15:38

Мэр Риги Нил Ушаков раскритиковал решение правительства Латвии, которое одобрило планируемый перевод школ исключительно на латышский язык обучения.

«Огромная ошибка латвийского правительства. Воспринимать это можно только и единственно как политическую провокацию, которая вредит и качеству образования, и стабильности страны», — написал он на своей странице в Facebook.

В ответ на планируемые нововведения в школах национальных меньшинств в Риге, по словам Ушакова, с 2019 года начнет действовать программа поддержки образования на родном языке. В частности, в образовательных учреждениях будут проходить дополнительные занятия по предметам на языке нацменьшинств.

«За счет этого мы сохраним и качество образования, и защитим права национальных меньшинств. Впереди еще много непростой работы, но ни детей, ни школы, ни образование мы в обиду не дадим», — пообещал мэр столицы Латвии.

Ранее во вторник правительство Латвии одобрило поправки в законодательство об образовании, которые предполагают, что обучение в школах будет вестись исключительно на латышском языке. Переход будет осуществляться постепенно с 2019 года и закончится в 2021-2022 учебном году.

При этом министр образования и науки Карлис Шадурскис пообещал, что его ведомство ответственно отнесется к выполнению международных обязательств по обеспечению образования нацменьшинств и его развитию.