Posted 24 января 2018,, 10:45

Published 24 января 2018,, 10:45

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Представитель ДНР призвал продлить мандат наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

24 января 2018, 10:45

Самопровозглашенная Донецкая народная республика выступает за продление мандата Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе.

Об этом заявил глава делегации ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, передает «Донецкое агентство новостей».

Пушилин напомнил, что срок полномочий СММ ОБСЕ истекает уже в марте 2018 года.

«Завершение сроков мандата на деятельность СММ ОБСЕ в Донбассе, на которую Минскими соглашениями возложены мониторинг и верификация реализации договоренностей, является очередным неблагоприятным моментом. В отсутствии миссии, рычаги воздействия на украинскую сторону в плане реализации мирных инициатив будут нивелированы. Мы считаем, что действие мандата на деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе должно быть продлено», — сказал глава делегации ДНР.

Он также вспомнил о выходе российских военных из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в декабре 2017 года. По мнению Пушилина, к этому привели действия Украины. Отзыв российских офицеров из СЦКК, по словам представителя ДНР, фактически разрушил работу «единственного органа, где еще сохранялось взаимодействие сторон при посреднических усилиях российских офицеров».

Ранее первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг напомнил, что для продления мандата миссии необходимо согласие всех стран-членов ОБСЕ.