Posted 24 января 2018,, 16:22

Published 24 января 2018,, 16:22

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

Президент МОК: Решение пригласить на ОИ только чистых российских спортсменов не унижает Россию

24 января 2018, 16:22
По словам Томаса Баха, атлеты имеют возможность принять участие в Играх, «но только молодое и чистое поколение».

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) пригласить на Игры в Пхенчхане только чистых российских атлетов не унижает Россию. Об этом в ходе телефонной пресс-конференции сообщил президент МОК Томас Бах.

«Решение, которое мы приняли в декабре, является неким балансом, — приводит его слова ТАСС. — С одной стороны, были применены санкции, которые заключаются в том, что (на Играх) не будет российских флага и гимна и в том, что от Олимпийских игр был пожизненно отлучен вице-премьер страны (Виталий Мутко). Но, с другой стороны, это не унижение России и российских спортсменов — атлеты имеют возможность принять участие в Играх, но только молодое и чистое поколение. Эти спортсмены будут послами нового, чистого российского спорта».

Он также подчеркнул, что комиссия Международного олимпийского комитета, которая занималась вопросом допуска российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, имела весомые основания не выдавать приглашения ведущим спортсменам, в числе которых Антон Шипулин, Сергей Устюгов и Виктор Ан.

«Перед Играми было проведено масштабное тестирование всех спортсменов с целью удостовериться, что на Игры поедут только чистые спортсмены, — сказал Бах. — Независимая комиссия составила список приглашенных спортсменов. Он содержит только чистых российских спортсменов. Если этот спортсмен отсутствует в списке, это значит, что у комиссии были серьезные основания для такого решения».

Бах добавил, что комиссия «не действовала в роли судьи или арбитра».

«Они тщательно проверяли каждое дело, — продолжил глава МОК. — В итоге Россия может быть уверена, что только чистые спортсмены попадут на Игры и неприятных сюрпризов (после соревнований) не будет. России следует ценить такую возможность».

По словам Баха, подозрение в нарушении антидопинговых правил является достаточным основанием для того, чтобы не выдать приглашение для участия в Олимпийских играх.

5 декабря 2017 года МОК объявил о приостановлении членства ОКР из-за нарушения антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Сборная России не сможет выступить на Олимпиаде-2018, однако чистые российские спортсмены смогут выступить в Пхенчхане под олимпийским флагом и в статусе «олимпийский атлет из России». ОКР предоставил МОК список спортсменов для участия в Играх, специальная комиссия под руководством Фурнейрон выбрала из них тех, кого МОК готов пригласить на соревнования. МОК ранее сообщил, что объявит состав команды до 28 января.

Олимпийские игры 2018 года пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

Между тем, накануне первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что МОК на данный момент решил не приглашать на Олимпиаду ряд ведущих российских спортсменов, среди которых олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов и шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан. Глава комиссии МОК Валери Фурнейрон заявила, что отсутствие спортсменов в списке приглашенных для участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане не обязательно означает, что они уличены в нарушении антидопинговых правил.