Posted 25 января 2018,, 04:55

Published 25 января 2018,, 04:55

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

Волкер назвал единственный способ разрешить конфликт в Донбассе

25 января 2018, 04:55
Он назвал минские соглашения «мертвыми», поскольку, несмотря на них, «подконтрольные России силы не прекращают боевые действия».

Конфликт на Востоке Украины не разрешится, пока Россия не прекратит «оккупацию» этой территории, заявил специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

«России необходимо принять принципиальное решение и прекратить конфликт в Донбассе. Москва по-прежнему отрицает свое непосредственное участие в нем, настаивая, что для стабилизации ситуации на Востоке Украины необходимо иметь дело с подконтрольными структурами России в регионе. Пока дела обстоят именно так, ситуация не решится», — заявил Волкер, передает DW.

Также он назвал минские соглашения «мертвыми», поскольку, несмотря на них, «подконтрольные России силы не прекращают боевые действия».

Кроме того, спецпред выразил надежду, что санкции против России «со временем начнут наносить вред стране» и вынудят ее выполнять минские договоренности. Пока, однако, санкции не сработали, признал Волкер.

Как сообщалось, Волкер 23 января прибыл в Киев. Президент Петр Порошенко во время встречи с Волкером обсудил с ним ситуацию на Донбассе и меры, направленные на «восстановление украинского суверенитета» над Донбассом.

Встреча Волкера с советником президента России Владиславом Сурковым состоится 26 января в Дубае. Стороны планируют обсудить ситуацию на украинском Донбассе и перспективы размещения миротворческого контингента в ОРДЛО.