Posted 25 января 2018,, 07:45

Published 25 января 2018,, 07:45

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

Комитет Европарламента отклонил петицию против языковой реформы в школах Латвии

25 января 2018, 07:45

Комитет Европейского парламента (EП) отклонил петицию против планируемой в Латвии реформы образования, разрешающей сдавать экзамены только на латышском языке.

Об этом агентству LETA рассказал депутат ЕП Артис Пабрикс («Единство»). Он высказал мнение, что большое число петиций и запросов отвлекает европарламентариев от более важных вопросов, которые находятся в их компетенции.

«Есть несколько депутатов Европарламента, избранных из стран Балтии, которые начали очень активно поднимать вопросы по поводу ситуации в наших странах, хотя это не в компетенции ЕП», — отметил Пабриксю.

Он предположил, что это происходит под влиянием России или приближающихся выборов. Депутат подчеркнул, что за проблемы, касающиеся образования или гражданства, должно отвечать само государство

«Однако депутаты, осознавая, что это не является компетенцией ЕП и ЕС, пытаются так и эдак осветить эти вопросы», — посетовал Пабрикс.

Депутат отметил, что в ЕП есть особый комитет просмотра петиций, который зачастую занимается вопросами, не входящими в компетенцию Евросоюза и Европарламента, потому что «заложена такая традиция». Это, добавил он, отвлекает «от реальных вопросов, которые ЕП надо бы решать».

Ранее на этой неделе правительство Латвии одобрило поправки в законодательство об образовании, которые предполагают, что обучение в школах будет вестись исключительно на латышском языке. Переход будет осуществляться постепенно с 2019 года и закончится в 2021-2022 учебном году. Накануне это решение поддержал президент Латвии Раймонд Вейонис.