Posted 25 января 2018,, 11:35

Published 25 января 2018,, 11:35

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

МОК назвал принципы отбора российских спортсменов на Олимпиаду

25 января 2018, 11:35
Список на сайте организации состоит из 17 пунктов.

Международный Олимпийский комитет (МОК) обнародовал требования к российским спортсменам, которые приглашены на Олимпийские игры.

Список на сайте организации состоит из 17 пунктов. Среди них такие критерии, как отсутствие имени спортсмена в докладе независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена и в расследовании антидопинговых комиссий МОК.

Еще один пункт — пометки на пробирках с допинг-тестами спортсменов и анализ содержания в них соли. Также речь идет об упоминании в системе ADAMS. Она предназначена для проверки местонахождения спортсменов, рекомендаций экспертов МОК, специалистов WADA и руководства международных федераций зимних видов спорта.

МОК приглашал российских спортсменов на Олимпиаду на основании результатов повторных проверок допинг-тестов и упоминаний в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Принять участие в Играх разрешили тем россиянам, которые не были заподозрены в употреблении допинга. Они будут выступать в Южной Корее под нейтральным «олимпийским» флагом.