Posted 25 января 2018,, 13:37

Published 25 января 2018,, 13:37

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

Украинский омбудсмен: Новый закон по Донбассу ухудшит ситуацию с правами человека в регионе

25 января 2018, 13:37

Ряд статей закона «О реинтеграции Донбасса», принятого парламентом Украины, может нарушать права человека в зоне боевых действий.

Об этом в эфире украинского «5 канала» заявила уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская.

При этом омбудсмен отметила, что не может оценивать документ, так как не видела его окончательный вариант.

«В том тексте, который я видела, было несколько жестких статей, которые нарушали ситуацию с правами человека в области, где проводятся боевые действия. В частности в той части, где представители правоохранительных органов, прокуратуры и Вооруженных сил могут без разрешения заходить в частные помещения, изымать что угодно, если они это считают орудием преступления, забирать в случае необходимости автомобили и другое», — цитирует омбудсмена «Украина.Ру».

Лутковская подчеркнула, что «такие вещи говорят о нарушении прав человека».

«Я бы сконцентрировалась на подготовке другого документа, отображающего отношение Украины к освобожденному Донбассу на следующий день после того, как территориальная целостность будет восстановлена: каким образом будут защищены права людей на этой территории, каким образом будут привлечены к ответственности все люди, совершившие преступления, каким образом будут выясняться некоторые обстоятельства и факты. Это должна быть законодательная система, которая называется «правосудие переходного периода», — добавила уполномоченный по правам человека.

Напомним, Верховная рада Украины приняла закон «Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» 18 января. Автором этого документа является президент Петр Порошенко.

В МИД России, комментируя это событие, заявили, что данный закон является «подготовкой к новой войне».