Posted 26 января 2018,, 08:59

Published 26 января 2018,, 08:59

Modified 31 января, 18:16

Updated 31 января, 18:16

Власти ДНР заявляют, что на Украине остались «тайные тюрьмы»

26 января 2018, 08:59

Сотрудничество властей самопровозглашенной Донецкой народной республики с Организацией Объединенных Наций позволило освободить из «тайной» украинской тюрьмы больше десятка пленных. Об этом накануне в ходе телемоста Москва — Донецк — Луганск заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова, сообщает ДАН.

«Благодаря сотрудничеству с ООН по правам человека полтора года назад мы смогли рассекретить тайную тюрьму. Оттуда было отпущено 12 человек», — сказала уполномоченный.

По словам Морозовой, наличие на украинской территории тайных мест заключения подтверждается и сегодня. В частности, об этом свидетельствуют показания лиц, освобожденных в конце 2017 года в рамках крупнейшего за последнее время обмена пленными.

«Из бесед с нашими освобожденными пленными отмечается, что на Украине присутствует практика применения тайных тюрем. Естественно мы хотим всех интервьюировать с представителями ООН и ОБСЕ, чтобы это было задокументировано», — подчеркнула омбудсмен ДНР.

Крупнейший обмен пленными между Украиной, ДНР и ЛНР состоялся в конце прошлого года. Следующий может пройти в феврале. По словам Морозовой, ДНР разыскивает на территории, контролируемой Киевом, 285 человек. По 80 из них есть «точное подтверждение фактов удержания их на Украине».