Posted 26 января 2018,, 11:40

Published 26 января 2018,, 11:40

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

Главред заблокированного в Белоруссии оппозиционного СМИ будет добиваться санкций против «режима Лукашенко»

26 января 2018, 11:40

Главный редактор заблокированного в Белоруссии оппозиционного интернет-издания «Хартия 97» Наталья Радина пообещала бороться за свободу слова в республике. Об этом она заявила в интервью телеканалу RTVI.

Говоря о причинах блокировки, главред отметила, что в настоящее время белорусская экономика находится в «плачевном» состоянии, поэтому президент Александр Лукашенко «боится повторения народных протестов» и «в связи с этим решил окончательно зачистить информационное поле Беларуси от свободной информации».

«Более того, власти пугает посещаемость „Хартии“, которая сегодня выше, чем посещаемость официальных пропагандистских ресурсов и выше в том числе российских пропагандистских ресурсов», — добавила главный редактор, уточнив, что в день сайт посещают около 250-280 тыс. «уникальных посетителей», а в месяц — 2,5 млн.

Как отметила Радина, вероятность протестов в Белоруссии после блокировки «Хартии» только возрастет. Главред рассказала, что получает «тысячи писем» со словами поддержки от читателей, гражданских активистов, журналистов и политиков — не только из Белоруссии, но и со всего мира.

«Мы будем бороться, мы будем добиваться введения санкций против режима Лукашенко. Мы сейчас обращаемся ко всем международным структурам, международным правозащитным организациям, к журналистам, к политикам, к депутатам европейских стран, чтобы они обращались к своим правительствам, а те, в свою очередь, давили на режим Лукашенко и заставляли его отказаться от идеи окончательно уничтожить свободу слова в Беларусь. Сдаваться мы не собираемся, будем бороться», — пообещала Радина.

Напомним, сайт независимого издания «Хартия 97» был заблокирован на территории Белоруссии 24 января — без решения суда и объяснения причин.

«Блокировкой самого посещаемого независимого сайта нанесен очередной удар по свободе слова в Беларуси. 20 лет с нами боролись власти путем различных репрессий: от блокировок до арестов и убийств журналистов. Мы будем защищать сайт „Хартии“ всеми доступными способами, в том числе на международном уровне», — отметили тогда в издании.

В министерстве информации Белоруссии блокировку объяснили тем, что на сайте публиковали запрещенную информацию, не уточнив при этом, какую именно. В других странах ресурс по-прежнему доступен. Сейчас редакция располагается в Варшаве.