Posted 27 января 2018,, 12:49

Published 27 января 2018,, 12:49

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

СМИ: В Саудовской Аравии освободили еще одного принца

27 января 2018, 12:49

Миллиардер и саудовский принц Аль-Валид бен Таляль освобожден из-под стражи после двух месяцев заточения в отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что ранее власти требовали от Таляля заплатить выкуп в $6 млрд за освобождение. Он отказывался от сделки, указывая, что не желает пятнать свое имя обвинениями в коррупции. Сообщалось также, что альтернативой выкупу может стать передача государству части контроля над его конгломератом Kingdom Holding.

Принц Аль-Валид бен Таляль — внук первого короля Саудовской Аравии Абдель Азиза бен Сауда Аль Сауда и племянник действующего короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда. Он — один из самых богатых людей Саудовской Аравии, его состояние оценивается в $18 млрд.

Напомним, преследование миллионеров в Саудовской Аравии начались в ноябре прошлого года. Под стражу были помещены десятки членов королевской семьи, госслужащие и предприниматели. Их обвиняли в финансовых и должностных преступлениях. 95% из обвиняемых согласились на сделку, передав часть своих активов властям в обмен на освобождение, писали СМИ.