Posted 28 января 2018,, 04:24

Published 28 января 2018,, 04:24

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

Премьер Польши увидел в России сильнейшую угрозу

28 января 2018, 04:24

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на Всемирном экономическом форуме в Давосе назвал Россию серьезной угрозой для страны.

«Я отношусь очень серьезно к российской угрозе. Я думаю, то, что Россия делает на Украине, очень опасно. Мы говорили со своими партнерами в Евросоюзе и в США, в том числе в Давосе, о том, как справиться с этой угрозой. Я сегодня начал день с переговоров с министром энергетики США Риком Перри, и мы говорили о «Северном потоке-2», — рассказал он, пишет Politico.

По словам Моравецкого, хотя газопровод «Северный поток» «представлен как бизнес-проект», «на самом деле это не так».

«Что произойдет в случае войны в Донбассе? Что будет, когда российская армия будет маршировать по всей Украине? Мы, конечно, надеемся, что такого не случится. Но для нас будет лучше иметь вторую и третью линии защиты», — отметил польский премьер.

Ранее Моравецкий уже называл газопровод «Северный поток-2» опасным для Украин, а также «угрожющим безопасности Центральной Европы». В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда выражал опасения, что газопровод ослабит энергетическую безопасность Польши и Украины.

Кроме того, госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе визита в Варшаву выступил против строительства «Северного потока-2». По его мнению, этот проект является инструментом политического влияния РФ и подрывает стабильность Европы.