Posted 28 января 2018,, 13:59

Published 28 января 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 20:53

Updated 30 марта, 20:53

В Йемене происходит попытка госпереворота

28 января 2018, 13:59

Сепаратисты из южной части Йемена захватили штаб правительства и ряд других госучреждений во временной столице страны Адене, заявил премьер-министр Йемена Ахмед бен Дагр.

По его словам, сепаратисты пытаются совершить госпереворот и начали полномасштабное военное противостояние с легитимными властями и армией.

Причиной столкновений стало истечение срока ультиматума, который был предъявлен правительству. Сепаратисты требовали, чтобы к воскресенью правительство ушло в отставку и было сформировано новое.

«В Сане идет закрепление государственного переворота, а здесь в Адене происходит переворот против легитимной власти и проекта федерального государства», — говорится в заявлении бен Дагра в Facebook. Официальная столица Сана была захвачена шиитскими повстанцами-хуситами.

Премьер подчеркнул, что условием для спасения Йемена от распада является «единство арабской позиции», в том числе Саудовской Аравии и ОАЭ, в отношении начавшегося в Адене кризиса.

«Столкновения должны немедленно прекратиться, а военные — вернуться в казармы. Нужно вернуться к диалогу между политическими силами в Адене», — заявил он.

Сепаратисты создали свой собственный переходный совет Южного Адена в мае прошлого года. По данным СМИ, поддержку сепаратистам могли оказать ОАЭ.