Posted 29 января 2018,, 11:49

Published 29 января 2018,, 11:49

Modified 30 марта, 20:53

Updated 30 марта, 20:53

В Латвии проходит конкурс школьных сочинений

29 января 2018, 11:49

В Латвии подходит к завершению очередной конкурс сочинений для учеников латвийских школ, объявленный газетой «Сегодня» совместно с благотворительным фондом Rietumu при профессиональной поддержке Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ).

Конкурс стартовал в начале декабря прошлого года и завершается в конце января.

Конкурсантам на этот раз были предложены две темы, в зависимости от возраста. Тема для 8–12–х классов — «Любовь может проявляться только в условиях свободы и никогда — в результате принуждения?». Для учеников 5–7–х классов — «Русские места в моем любимом городе». Жанр — произвольный (поэтический, эпистолярный, презентация, классическое сочинение–рассуждение–размышление). Победители конкурса будут определены к 18 февраля.

Для более справедливого оценивания работ участники 8–12–х классов поделены между собой на две группы: 8–9–е классы (1–я группа) и 10–12–е классы (2–я группа). Участники 5–7–х классов (3–я группа) делиться не будут. В каждой из трех категорий участников будет выбраны победители (Гран–при, 1–е, 2–е и 3–е места) и лауреаты. Всех участников ждут дипломы, а лучших -- призы от Благотворительного фонда Rietumu и газеты «Сегодня».

Лучшие из присланных на конкурс сочинений, детские размышления на взрослые темы, уже удостоены публикации в газете. Среди них – «Дорога к храму» ученика 5-го класса рижской гимназии «Золитуде» Артема Шалаева; «Луцавсала: русские не сдаются!» Дианы Козловской, ученицы 6–го класса рижской Пурвциемской средней школы; «Принуждение не работает в любви» Дианы Пискун, ученицы 11–го класса рижского Пушкинского лицея; «Как у родины воспитать любовь к нам?» Дарьяны Осиповой, ученицы 10–го класса рижская гимназия «Золитуде», «Русские — часть Латвии» Алисы Нюкши, ученицы 7–го класса Пушкинского лицея, и др.