Posted 30 января 2018,, 13:08

Published 30 января 2018,, 13:08

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Порошенко выразил США «искреннюю благодарность» за «кремлевский список»

30 января 2018, 13:08

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил власти США за публикацию так называемого «кремлевского списка».

«Искренняя благодарность Вашингтону за очередную демонстрацию лидерства в противодействии российской агрессии! Рассчитываем на соответствующие решения и со стороны наших европейских партнеров для укрепления общего трансатлантического фронта», — написал украинский лидер на своей странице в Facebook.

По его мнению, «сила санкций» в отношении России «становится все более сильной и влиятельной», а их «накопительный эффект» помогает «ограничивать аппетиты агрессора».

«И так будет, пока в Кремле наконец не поймут важность уважения международного права, отказа от вмешательства во внутренние дела суверенных государств и прекращения подрыва демократических институтов. А также пока не произойдет полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины!» — добавил Порошенко.

Как сообщалось, ранее Минфин США обнародовал документ о чиновниках и бизнесменах, близких к президенту России Владимиру Путину. В него попали имена 210 человек — 114 чиновников и 96 бизнесменов. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, если имя человека попало список, то это не означает, что в отношении него автоматически вводятся санкции.

Комментируя этот документ, сам Путин заявил, что Россия пока воздержится от ответных шагов. При этом президент призвал не ждать от России бесконечной сдачи позиций.