Posted 31 января 2018,, 12:45

Published 31 января 2018,, 12:45

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

Командир украинских «дружинников» заявил, что они работают «благодаря альтруизму»

31 января 2018, 12:45

Командир «Национальных дружин» Украины Игорь Михайленко утверждает, что эта общественная организация работает благодаря альтруизму ее членов.

Такое заявление он сделал, отвечая на вопрос журналистов о том, кто финансирует организацию, передает УНИАН.

«За счет активизма, альтруизма людей, которые находятся в моей организации», — заверил Михайленко.

Он уточнил, в частности, что форму участникам «Нацдружин» покупают за их деньги.

Говоря о размере взносов, Михайленко подчеркнул, что «нет фиксированной суммы».

Командира спросили также о том, может ли организация платить активистам за участие в акциях и пикетах, которые устраивают частные предприятия и политические организации.

«Ситуация не рассматривается у нас как таковая. Средства никто никому за их деятельность не платит. Мы активисты и стоим на базах активизма… Средств, каких-то проплаченных акций у нас нет», — ответил он.

В минувшее воскресенье радикальная политическая партия «Национальный корпус» устроила в Киеве церемонию принятия присяги более 600 членов «Национальных дружин», целью которых, согласно заявлению организации, является обеспечение порядка на улицах города.

Представитель «Национального корпуса» Роман Чернышев отметил, что такие дружины действуют на Украине уже год, но присягу ее участники приняли впервые. Он обратил внимание, что дружины не являются ни военным, ни полицейским образованием и сотрудничают с полицией без оружия.