Posted 31 января 2018,, 16:51

Published 31 января 2018,, 16:51

Modified 31 января, 18:20

Updated 31 января, 18:20

Саакашвили допросят в качестве свидетеля по делу экс-«беркутовцев»

31 января 2018, 16:51

Коллегия судей Святошинского районного суда на заседании 13 февраля допросит в качестве свидетеля по делу экс-«беркутовцев» бывшего главу Одесской Областной государственной администрации, лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили.

По информации УНИАН, ранее сегодня прокурор Роман Псюк обратился к суду с ходатайством изменить порядок судебного следствия и допросить на заседании 13 февраля Саакашвили. По его словам, с соответствующим обращением о своем допросе, Саакашвили обратился в прокуратуру. Сторона защиты принципиально не возражала против этого ходатайства, однако заявила, что оно преждевременное и Саакашвили должен быть допрошен после того, как состоится допрос двух граждан Грузии, которые, по версии защиты, должны рассказать о том, что по участникам Революции Достоинства и правоохранителей стреляли неизвестные из здания консерватории 20 февраля 2014 года.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил допрос Саакашвили на 13:00 13 февраля.

Прокурор по данному делу Янис Симонов рассказал журналистам, для чего нужен допрос Саакашвили: «В конце прошлого года в суде был решен вопрос о допросе двух граждан Грузии, которые якобы сообщали в итальянском репортаже о фактах убийства на Майдане 20 февраля 2014 года. В связи с этим Департаментом спецрасследований был допрошен бывший президент Грузии Саакашвили относительно обстоятельств этого итальянского видео и вообще о так называемых грузинских снайперах, о которых заявляла сторона защиты. В связи с тем, что информация Саакашвили полностью опровергает положение итальянского видео, мы хотим допросить его в качестве свидетеля».

Он добавил, что сначала допросить Саакашвили было инициативой прокуроров для того, чтобы проверить факты, изложенные в итальянском фильме, но впоследствии Саакашвили сам вызвался выступить в суде и дать пояснения.

Ранее, 19 декабря 2017 года, адвокаты пятерых экс-«беркутовцев» подали в суд ходатайство о допросе двух граждан Грузии Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили относительно убийств на Майдане 20 февраля 2014 года. По мнению защиты, указанные граждане Грузии могут дать показания о том, что по митингующим и правоохранителям велся огонь из зданий Национальной музыкальной академии и гостиницы «Украина». Против допроса этих граждан выступила адвокат потерпевших Евгения Закревская.